"Воспитание детей в традициях русской национальной культуры "

02.02.2019

30 января в МАДОУ "Золотой ключик" состоялся районный постоянно- действующий семинар на тему: "Воспитание детей в традициях русской национальной культуры ". На семинаре присутствовали педагоги ДОУ района. Руководитель районного постоянно-действующего семинара Тихонова Наталья Евгеньевна раскрыла вопрос: "Рекомендации по совершенствованию приобщения воспитанников к родной культуре на основе воспитания в национальных традициях". Педагогам была представлена программа О. А. Князевой, М.Д.Маханевой  "Приобщение детей к истокам русской народной культуры", даны практические рекомендации.

Воспитатель старшей подготовительной группы общеразвивающей направленности МАДОУ "Золотой ключик" Палкина Елена Александровна рассказала о традиции празднования "Святок на Руси" в сопровождении с видеозаписью "Колядок". Воспитатель старшей группы компенсирующей направленности МАДОУ "Детский сад "Колокольчик" Антонова Анна Викторовна, показала презентацию из опыта работы: "Праздники народного календаря". Все присутствующие отметили важность приобщения детей ко всем видам национального искусства - от архитектуры к живописи, от пляски, сказки и музыки до театра. В практической части воспитанники с педагогами поиграли в народную хороводную игру: "Шляпочка", где воспитатель МАДОУ "Детский сад "Звездочка" Моисеева Елена Евгеньевна восхитила всех своим танцем под русскую народную мелодию, любоваться сменой плавных движений на ритмичные притопы хотелось бесконечно! Дети были в восторге!!! В завершении семинара педагоги и воспитанники изготовили святочный оберег "Дом- полная чаша". Желание творить своими руками, да при всём этом ещё и создавать оберег для дома было у всех присутствующих, никто не хотел заканчивать работу, когда вокруг было столько красоты. Раскрывая роль традиций в воспитании подрастающего поколения, мы берём в качестве отправной точки народную мудрость: "Без большого корня древа не бывает".