Районный постоянно действующий семинар на тему «Технология «тимбилдинг» - эффективная форма работы участников образовательных отношений»

07.11.2018 г. на базе МАДОУ «Детский сад «Звёздочка» в рамках постоянно-действующего семинара «Технология «тимбилдинг» - эффективная форма работы участников образовательных отношений» прошёл первый семинар по теме «Технология «тимбилдинг» в образовательном пространстве ДОУ: возможности и риски».

Целью данного семинара стало знакомство педагогов с технологией «тимбилдинг», её практической значимостью для педагогов ДОУ, рассмотрение и учёт «рисков» и «возможностей» при работе в технологии «тимбилдинг».

Семинар проходил под руководством Григорьевой Ирины Александровны, воспитателя высшей категории логопедической группы. В семинаре приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений района.

В теоретической части семинара выступила руководитель ПДС, Григорьева Ирина Александровна, с докладом «Что такое «тимбилдинг»? История возникновения и практика применения».

В практической части семинара учитель-логопед Алексеева Елена Васильевна провела с участниками психологический тренинг с применением командообразующих игр для взрослого коллектива: «Секрет дамской сумочки», «Клад», «Пазловый бартер», «Наш город», «Песня», «Подарок».

Воспитатель Власова Наталья Васильевна познакомила педагогов с картотекой игр на сплочение детского коллектива и провела с участниками две игры для детей «А я сегодня вот такой!», «Собери слово», которые используются в работе с группой.

Кроме того Григорьева И. А. предложилаучастникам семинара определить актуальность целей и задач «тимбилдинга» для разных категорий участников образовательных отношений (педагогов, родителей, детей), вспомнить виды командообразующих игр, заданий и упражненийиз практической деятельности педагогов и установить их влияние на формирование ключевых компетентностей у детей, назвать литературные произведения, в которых показаны примеры командной работы.

В заключительной части семинара учитель-дефектолог Подопригора В. А. рассказала о командной работе педагогов МАДОУ «Детский сад «Звёздочка» над годовым планом.

В конце семинара участники обменялись мнениями о технологии «тимбилдинг», о возможностях её внедрения в образовательное пространство ДОУ.