Изучение второго иностранного языка в школах

11.09.2015

С 1 сентября 2015 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов, один из пунктов которого допускает изучение второго иностранного языка в школах.

Согласно ФГОС для школ установлено несколько вариантов примерных учебных планов, один из которых как раз предусматривает изучение второго иностранного языка. Образовательная организация вправе сама выбирать, изучать ее школьникам второй иностранный язык или нет, но при наличии соответствующего запроса родителей (законных представителей) обучающихся и необходимых условий в школе. Если все же образовательная организация выбирает тот учебный план, в котором второй иностранный язык предусмотрен, то на изучение первого языка отводится 3 часа в неделю, на изучение второго – 2 часа в неделю.

Во время проведения II Каспийской образовательной ассамблеи директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова рассказала о том, что, по оценке экспертов Минобрнауки РФ, 10% школ страны к концу этого учебного года перейдут на преподавание второго иностранного языка. Она отметила, что школы должны вводить второй иностранный язык по мере готовности, если есть запросы у родителей и возможности у школы. Об этом сообщает "Учительская газета".