Всероссийский конкурс "Делай, как я!"

12.09.2016

С 1-4 сентября 2016 года в городе Москва прошел Всероссийский конкурс «Делай, как я!». Конкурс проводится для выявления и внедрения результативного опыта работы с молодежью в сфере военно-патриотического воспитания. Его первый этап стартовал 15 февраля и объединил руководителей и курсантов военно-патриотических клубов и объединений всех регионов России. Более 400 участников из 70 субъектов страны боролись за звание «Лучшие из лучших», но в финал вышли лишь 50. В Москве проходил финальный этап конкурса  по двум номинациям «Лучший воспитанник военно-патриотического клуба» и «Лучший руководитель военно-патриотического клуба».

На протяжении четырех дней проходили итоговые испытания. Финалисты защищали авторские программы и проводили показные занятия, соревновались на полосе препятствий и в знаниях по истории Отечества и военно-прикладному направлению.

Новгородскую область представляли три воспитанника и три руководителя учебных центров и военно-патриотических клубов, среди которых были учитель МАОУ СШ № 4 г. Малая Вишера, руководитель военно-патриотического клуба «Солдат» Анатолий Николаевич Кравченко и учащаяся МАОУ СШ № 4 г. Малая Вишера, воспитанница военно-патриотического клуба «Солдат» поисковой группы «Память» экспедиции «Долина» Анна Степанова и

Награждение проходило в резиденции Президента РФ в Малахитовом зале Большого Кремлевского дворца. С приветственным словом к участникам обратился руководитель ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко.

Церемонию награждения открыл выдающийся российский борец, четырёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин.

Победители конкурса получали свои награды из рук председателя Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», лётчика-космонавта, Героя России Сергея Рязанского, ветерана управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, ветерана воздушно-десантных войск, Героя России Вячеслава Бочарова и начальника отдела организации  патриотических проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Никиты Панова.

Хочется отметить, что специальным дипломом за проявленное усердие в испытаниях Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!» и активное участие в развитии военно-патриотического движения на церемонии закрытия была награждена Степанова Анна, учащаяся МАОУ СШ № 4 г. Малая Вишера, воспитанница военно-патриотического клуба «Солдат» и поисковой группы «Память».