Районный постоянно действующий семинар на тему: «Создание развивающей предметно-пространственной среды в деятельности специалистов ДОУ в условиях ФГОС»

12.12.2017

В МАДОУ  «Детский сад «Сказка» состоялся районный семинар по теме: «Создание развивающей предметно-пространственной среды в деятельности специалистов ДОУ в условиях ФГОС».

В семинаре приняли участие 10 педагогов из дошкольных образовательных учреждений района.

Присутствующим учитель-логопед Баранова Т.Ю. представила теоретические аспекты по обновлению предметно-развивающей среды логопедического кабинета с учётом ФГОС. Были продемонстрированы: тактильный центр, центр социализации, цент изобразительной деятельности, центр «Мы познаём мир», ТСО. Продемонстрированы панно:  «Мы волшебники», «Пройди лабиринт». Участникам семинара был предложен видео просмотр  фрагмента образовательной деятельности  с использованием инновационного пособия «Логопедический домик». Коллеги смогли побывать в роли детей  и поучаствовать в обучающей игре с применением обучающего пособия «Логопедический домик».

Затем было продемонстрировано видео по использованию пособий для развития мелкой моторики рук и обмену опытом по коррекционной предметно –  пространственной среде в логопедическом кабинете.

Все предложенные оригинальные нестандартные пособия  сделаны своими руками при относительно небольших материальных затратах и их использование в работе с детьми показало хорошие результаты, повышение темпа речевого развития.

Все присутствующие вдохновились новыми идеями.