Семинар – практикум «Привлечение родителей детей, проявляющих признаки способностей и одарённости  в образовательное пространство ДОУ»

16.02.2017

На базе МАДОУ «Детский сад «Звёздочка»  в рамках постоянно-действующего семинара по проблеме «Условия для развития способностей одаренных детей в ДОУ» прошёл  семинар – практикум «Привлечение родителей детей, проявляющих признаки способностей и одарённости  в образовательное пространство ДОУ».

Целью данного семинара являлось, привлечение родителей для развития способностей одаренных детей в самостоятельной и совместной деятельности для достижения определенных результатов. Эта работа осуществляется   в процессе разных форм работы с детьми, направленных на расширение потенциала творческих и интеллектуальных способностей воспитанников, а так же заинтересовать родителей перспективами нового направления развития детей, вовлечь их в жизнь ДОУ.

Семинар проходил под руководством Власовой Натальи Васильевны, воспитателя высшей категории логопедической группы. В семинаре приняли участие педагоги ДОУ и других дошкольных образовательных учреждений района.

На семинаре выступили руководитель ПДС, Власова Наталья Васильевна, с ознакомительным докладом «Привлечение родителей способных детей в образовательное пространство ДОУ». В своём сообщении Наталья Васильевна рассказала участникам о  создании и подкреплении мотивации родителей детей с ярко выраженными способностями на объединение усилий по развитию способностей детей. Наталья Васильевна рассказала об актуальности этой темы и одновременно сложности в работе с родителями  детей, проявляющих признаки способностей и одаренности. Педагоги групп детского сада «Звёздочка» Григорьева И.А., рассказала о привлечении родителей к участию в конкурсах различного уровня; Алексеева Е.В.,рассказала о привлечении родителей малышей (группа кратковременного пребывания) проявляющих признаки способностей в образовательное пространство; Бовкуш А.Н., рассказала о помощи родителей при обучении игре на фортепиано; Моисеева Е.Е., и Власова Н.В., ознакомили с видеоматериалами, на которых показаны рекомендуемые родителям платные дополнительные услуги «Волшебный песок» и «Нейройога»,  рассказали о способных детях, их увлечениях и заинтересованностях, о существующих трудностях  и  пути их  решения.

В заключительной части  всем  участникам было предложено поделиться опытом привлечения  родителей детей, проявляющих признаки способностей и одаренности в образовательное пространство своих ДОУ  и трудностями которые возникают при работе с родителями.

К следующему заседанию постоянно-действующего семинара педагогам предложено подготовить проблемные ситуации, возникающие в группе или детском саду, которые можно было бы обсудить и прийти к совместному решению по их решению.  Поучаствовать в мастер-классах.