Районный постоянно-действующий семинар «Актуальные проблемы речевого развития дошкольников в общеразвивающих группах ДОУ»

17.04.2017

14 апреля 2017 года на базе МАДОУ «Золотой ключик» прошел районный постоянно-действующий семинар «Актуальные проблемы речевого развития дошкольников в общеразвивающих группах ДОУ», на котором присутствовали педагоги дошкольных учреждений района.

Открыли районный постоянно-действующий семинар, заведующий МАДОУ «Золотой ключик» Людмила Борисовна Николаенко и ведущий специалист комитета образования и молодёжной политики Администрации Маловишерского района Ольга Петровна Петрова, отметив значимость проведения районных постоянно-действующих семинаров и пожелав успехов в работе всем участникам семинара.

Лиана Игоревна Меквабишвили осветила тему семинара: «Организация театрализованной деятельности в ДОУ и её влияние на развитие речи дошкольников». Дошкольный возраст – это период активного развития речи, а ведущим видом деятельности в этом возрасте является игра. Следовательно, театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на воспитанников, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Какие виды театров наиболее приемлемы для использования в своей работе: стендовый (фланелеграф, теневой, магнитный), театр на руке (пальчиковый, перчаточный, театр теней), театр кукол с  «живой рукой» (куклы би-ба-бо), театр игрушек и настольный театр. Но наибольшую воспитательную ценность имеют игрушки, изготовленные своими руками, которые были представлены участникам районного постоянно-действующего семинара.

Учитель- логопед Софья Альбертовна Изотова остановилась на игре- драматизации: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста через игру-драматизацию». Она отметила, что именно в игре-драматизации происходит совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи. И главное – игра-драматизация является средством самовыражения и самореализации ребенка, что соответствует личностно-ориентированному подходу в работе с детьми дошкольного возраста. Софья Альбертовна рассказала о последовательности, методах организации игр-драматизаций, определении программных задач, необходимого оборудования, предварительная словарная работа и организация проведения игры.

Музыкальный руководитель Ирина Александровна Емельянова  остановилась на теме: «Развитие речи воспитанников средствами музыкально- игровой драматизации». Она предложила участникам семинара отправиться в «королевство» Музыки, Танца и Песни, угадывать названия и стили, характер и жанры произведений, поучаствовать в игре-драматизации.

Воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Теране Рамиз кызы Меликова  рассказала, как она использует театральную деятельность во второй младшей группе общеразвивающей направленности, из многообразия средств выразительности  учит формировать  простейшие образно-выразительные умения (имитировать характерные движения сказочных животных). Воспитанники ненавязчиво, непринужденно учатся словесному перевоплощению в героя сказки, потешки. Организация театральной деятельности воспитанников дает возможность каждому ребенку себя проявить.

Воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Елена Александровна Палкина поделилась опытом своей работы в старшей подготовительной группе общеразвивающей направленности, как используется театрализованная деятельность и как она влияет на развитие речи. В старшем возрасте воспитанники освобождаются от комплексов и активно участвуют в театрализованных играх, сценические представления усложняются, увеличивается число действующих лиц, игры отличаются более многоплановыми характеристиками героев.

Воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Лиана Игоревна Меквабишвили,  рассказала об особенностях работы с воспитанниками 4-5 лет, в этом возрасте происходит постепенный переход ребенка от театральной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности. Воспитанники осваивают разные виды настольного театра, проявляют творческие способности и активно развивают речь, в процессе театрализованной игры.

В практической части Лиана Игоревна провела игротренинг с участниками районного постоянно-действующего семинара: «Пальчиковый игротренинг» - пальчиковые игры; «Покажи - узнай» жесты, поза, движения; «изобрази»; «артисты пантомимы»; «я дружу с интонацией» и поупражнялись в выговаривании скороговорок.

В заключение работы районного постоянно-действующего семинара участники отметили, что узнали   много нового и интересного,  и в дальнейшем будут использовать данный опыт в своей работе.