24.10.2016

20 октября 2016 года на базе МАДОУ «Золотой ключик» состоялся районный постоянно-действующий семинар «Развитие творческих способностей воспитанников и эмоционально-познавательной сферы через различные виды музыкальной деятельности», в работе которого приняли участие музыкальные руководители и воспитатели дошкольных образовательных организаций района.

Семинар открыли: заведующий МАДОУ «Золотой ключик» Николаенко Людмила Борисовна и ведущий специалист комитета образования и молодёжной политики Администрации Маловишерского муниципального района Петрова Ольга Петровна.

Ольга Петровна рассказала о работе музыкальных руководителей по внедрению ФГОС ДО в образовательный процесс, отметила постоянное участие воспитанников ДОУ района в конкурсах муниципального и регионального уровней, также отметила значимость проведения районных постоянно-действующих семинаров для успешной реализации задач музыкального развития.

Руководитель районного постоянно-действующего семинара Емельянова Ирина Александровна, музыкальный руководитель МАДОУ «Золотой ключик», рассказала о современных тенденциях развития образовательного процесса в дошкольной образовательной организации: это гуманизация, психологизация, технологизация, интеграция, информатизация, регионализация, отметила особенности организации образовательного процесса по музыкальному развитию в связи с введением ФГОС ДО по трём компонентам: психолого-педагогическое сопровождение, характер взаимодействия музыкального руководителя с воспитанниками, содержание образовательного процесса по музыкальному развитию.

Ирина Александровна представила наиболее актуальные формы взаимодействия музыкального руководителя с воспитанниками, которые ориентированы на их индивидуальные особенности и возрастные возможности, на поддержку инициативы воспитанников в различных видах музыкальной деятельности, на признание воспитанника полноценным участником образовательных отношений.

А.Н. Бовкуш рассказала о развитии индивидуальных способностей и творческого потенциала воспитанников в условиях внедрения ФГОС ДО средствами ритмопластики, показала технику ритмодвигательной терапии, выделив четыре основных направления работы с воспитанниками: оздоровительное, образовательное, воспитательное и развивающее.

Ирина Александровна поделилась опытом работы по организации музыкально-ритмической деятельности воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в группах компенсирующей направленности. Привела примеры упражнений на движение, рассказала об используемых методах: словесный, импровизационный, игровой, концентрический, метод символической аналогии, метод мозгового штурма.

На семинаре выступила воспитатель МАДОУ «Детский сад «Кроха» Федоровцева А.Н. Она рассказала о взаимодействии с музыкальным руководителем Цыбульской Е.Б., показали совместно организованные проекты, праздники, самостоятельную деятельность воспитанников.

Тихонова Наталья Евгеньевна, воспитатель МАДОУ «Золотой ключик», поделилась опытом внедрения ФГОС ДО в образовательный процесс в подготовительной группе компенсирующей направленности с учётом индивидуальных возможностей и особенностей воспитанников, где ребёнок сам становится активным в выборе содержания своего образования и рассказала о формах взаимодействия с музыкальным руководителем.

Воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Палкина Елена Александровна представила обучение воспитанников новому направлению – стрейчинг.

Участники семинара поделились опытом развития творчества в музыкально-ритмических движениях в процессе разучивания танцевальных композиций, исполнили сюжетные танцы.

В заключение работы районного постоянно-действующего семинара участники рассказали о показателях мониторинга воспитанников в музыкально-ритмической деятельности и наметили перспективы дальнейшей работы по музыкальному развитию.