25.05.2017

23 мая в детском саду «Колокольчик» прошел семинар педагогов дошкольных  учреждений района на тему: «Социально - педагогическое взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в решении задач нравственного воспитания старших дошкольников» под руководством  воспитателя Борисовой Татьяны Александровны. На повестке дня стоял такой актуальный вопрос, как нравственное воспитание. Татьяна Александровна в теоретической части семинара рассказала об инновационных формах взаимодействия педагогов и родителей  в нравственном воспитании дошкольников; о том, что нравственное воспитание это не только любовь к своей Родине, к своему родному краю, к истории своего народа. Это еще и внутренний климат в семье, взаимоотношение детей и родителей, общность их интересов. И перед воспитателями стоит задача помочь семейным взаимоотношениям, найти общие интересы взрослых и детей. У детей огромное желание показать  родителям  свои успехи, навыки и достижения. А еще если и родители участвуют в детском мероприятии – вдвойне здорово.

В практической части  воспитатель группы «Теремок» Борисова Татьяна Александровна  провела  интеллектуальную игру «Умники и умницы»,  в которой участвовали дети подготовительного возраста и их родители. Команды «Азбука» и «Буквоежки»  отвечали на каверзные вопросы, проявили смекалку, сообразительность. Победила  дружба, остались довольны и дети и родители.

Подводя итоги семинара, педагоги пришли к выводу, что использование инновационных форм в работе с родителями способствует активизации нравственного воспитания и развитию коммуникативных качеств детей, а так же формирует взаимодействие: детский сад – ребенок – семья.