Заседание районного постоянно-действующего семинара

26.11.2015

Проблеме речевого развития у детей раннего возраста был посвящён семинар на базе детского сада №1 26 ноября.   Эта тема была взята не случайно. Число детей с задержкой речевого развития, к сожалению, растёт. В последнее время часто можно услышать фразу: «Ребёнку 2 года, а он почти не говорит». А ведь очень важно, чтобы у малыша вовремя формировалась речь, т. к.  задержка неблагоприятно сказывается на интеллектуальном и психическом развитии маленького человека. В причинах задержки речевого развития,  методах и приёмах развития речи и в том, как помочь малышам - молчунам постарались разобраться педагоги, работающие с детьми раннего возраста.  Воспитатели детского сада №1 на практике продемонстрировали работу по развитию речи через сенсомоторное восприятие (игровая деятельность  «В гостях у солнышка»), а также была отмечена важная роль фольклора в развитии речи и необходимость просвещения семей воспитанников в данном вопросе.