28.10.2016

27 октября 2016 года на базе МАДОУ «Золотой ключик» прошёл районный постоянно-действующий семинар «Туризм - нетрадиционная форма работы с родителями (законными представителями) как эффективный способ оздоровления и взаимодействия ДОУ и семьи», на котором присутствовали   воспитатели ДОУ района. Открыла семинар заведующий МАДОУ «Золотой ключик» Николаенко Людмила Борисовна, она отметила эффективную работу ПДС в направлении оздоровления воспитанников.

Руководитель районного постоянно-действующего семинара Тихонова Наталья Евгеньевна воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» раскрыла вопрос формирования у воспитанников старшего дошкольного возраста интереса к путешествиям, освоения ими основ жизнеобеспечения в природе.

Палкина Елена Александровна воспитатель МАДОУ « Золотой ключик» рассказала о внедрении в педагогический процесс новой здоровьесберегающей технологии - «Туристические мини- походы с элементами геокешинга». Рассказала цели и задачи технологии, варианты алгоритма проведения, ресурсы и педагогические условия.

Власова Наталья Васильевна воспитатель МАДОУ «Детский сад « Звездочка», как непосредственный участник похода, рассказала об эмоциональном благополучии воспитанников и родителей (законных представителей) во время туристических прогулок.

В практической части семинара была представлена видеозапись похода в осенний парк. Большим плюсом было то, что педагоги МАДОУ «Золотой ключик» включили в состав участников похода семьи воспитанников с других ДОУ района, по положительным отзывам родителей (законных представителей) стало понятно, что работа ПДС «Туризм- нетрадиционная форма работы с родителями (законными представителями) является необходимой для решения различных психологических и оздоровительных задач.

Участники районного постоянно-действующего семинара отметили ценность проведения таких походов в плане решения вопросов снятия психологических барьеров у воспитанников. Семью укрепляют эмоциональные связи родителей (законных представителей) и детей. Характер эмоционального благополучия ребенка определяется эмоциональными отношениями со взрослыми в семье. Общение со взрослыми является одним из важнейших факторов, которые влияют на развитие ребенка. Поэтому большое влияние на гармонизацию этих отношений несут занятия туризмом.

Туристические походы- одна из наиболее активных форм совместного отдыха, привлечения родителей (законных представителей) к сотрудничеству с ДОУ.