Районный постоянно-действующий семинар для педагогов  дошкольных образовательных учреждений района по теме: «Развитие творческих способностей дошкольников на занятиях начального технического моделирования при работе с бумагой»

28.11.2017

28 ноября 2017 года на базе МАДОУ «Золотой ключик» состоялся районный постоянно-действующий семинар для педагогов  дошкольных образовательных учреждений района по теме: «Развитие творческих способностей дошкольников на занятиях начального технического моделирования при работе с бумагой».

Воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Пресман Юлия Михайловна, рассказала  о  моделирование – как эффективном методе развития интеллектуальных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Она  рассказала, что моделирование является довольно сложным видом деятельности для детей. И его сложно уместить в рамки образовательной деятельности с воспитанниками. И сегодня стандарт дошкольного образования дает широкую возможность самостоятельного выбора воспитателем разнообразных форм организации детской деятельности. И одной из таких форм является организация дополнительного образования воспитанников. Преимущество дополнительного образования заключается в том, что оно не является строго регламентированным видом деятельности, и оно может осуществляться в свободное время без ограничения временных рамок. Поэтому в старшей  группе №6 компенсирующей направленности  для детей старшего дошкольного возраста организована дополнительная общеразвивающая програма  «Начальное техническое моделирование» технической направленности. Основная цель работы формирование мышления, интеллектуальных и творческих способностей, трудовых умений и навыков воспитанников.

Старший воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Евдокимова Анна Валерьевна, познакомила с темой: «Начальное техническое моделирование как предмет имеющий  свои специфические особенности»  Она рассказала, что практическая  направленность начального технического моделирования, проявляется уже в дошкольном возрасте. Она выражается и в содержании, и в организации процесса обучения, когда все необходимые знания и умения дети получают непосредственно в практической творческой деятельности. Для воспитанников возможность раскрытия своего творческого потенциала, своего внутреннего мира, самореализации происходит в дополнительном образовании, в творческих мастерских и объединениях. Творчество здесь является основой и фундаментом каждой формирующейся личности.

О влияние бумаги на развитие творческих способностей дошкольников поделился  руководитель районного постоянно-действующего семинара - воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Максакова Юлия Леонидовна. Она рассказала что, развивать творчество воспитанников можно различными путями, в том числе в работе с разными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов предметов из бумаги. Техника работы с бумагой может быть различной: обрывная и вырезная аппликация, техника мозаики, поделки в технике «оригами», создание различных объемов, используя технику «бумагопластики», бумагокручения. В создании поделок в интегрировании с нетрадиционными техниками бумаги доставляет детям огромное наслаждение.

В заключение семинара участники  обменялись опытом по теме, а руководитель районного постоянно-действующего семинара - воспитатель МАДОУ «Золотой ключик» Максакова Юлия Леонидовна провела мастер-класс по изготовлению объемной снежинки из бумаги.

Присутствующие педагоги дошкольных образовательных учреждений района приняли информацию к сведению и намерены внедрить этот опыт в своих ДОУ.