Районный постоянно действующий семинар на тему: «Создание условий для самостоятельной деятельности детей в каждой возрастной группе»

30.11.2017

На базе МАДОУ «Детский сад «Звёздочка»  в рамках постоянно-действующего семинара по проблеме «Создание условий для самостоятельной деятельности детей в каждой возрастной группе» прошёл  семинар – практикум «Создание условий в центрах активности для детей педагогами».

Целью данного семинара являлось, создание условий для самостоятельной деятельности детей во всех центрах активности для их развития и умения сделать выбор своей деятельности, отбирать материалы для своей работы, довести её до окончательного результата. Эта работа осуществляется в процессе разных форм деятельности с детьми, направленных на расширение потенциала творческих и интеллектуальных способностей воспитанников, а так же  на заинтересованность  родителей перспективами нового направления развития детей, вовлечение их в жизнь ДОУ.

Семинар проходил под руководством  Власовой Натальи Васильевны, воспитателя высшей категории логопедической группы. В семинаре приняли участие педагоги ДОУ и других дошкольных образовательных учреждений района.

На семинаре выступил старший воспитатель Подопригора В.А., которая рассказала об одной из задач вставшей перед педагогами ДОУ в связи с реализацией ФГОС: умение детей выбрать вид деятельности, отобрать материалы для его выполнения и добиться конечного результата. Эта проблема волнует весь коллектив ДОУ, поэтому мы решили её включить в план ПДС на этот год.

Затем руководитель ПДС, Власова Наталья Васильевна, представила вниманию коллег презентацию, познакомив их с элементами программы «Вдохновение», которые вошли в ООП ДОУ «Капельки солнца» парциально и реализуются в некоторых группах.  Её выступление вызвало большой интерес среди коллег, которые сталкиваются с теми же проблемами.

Далее всем участникам ПДС было предложено пройти в группы «Солнышко» и «Радуга», где проходила практическая часть семинара.

Воспитатели Власова Н.В.,  Григорьева И.А. и Щербакова Е.П. учитель-логопед  рассказали о наполнении центров активности рабочими материалами в соответствии с действующим проектом; о том, как строится их деятельность с детьми; как они взаимодействуют между собой в своей группе.

Педагоги Подопригора В.А. учитель-дефектолог и Алексеева Е.В. учитель-логопед рассказали о специфике своей группы и их работе в центрах активности, взаимодействии между собой.

Наша практическая работа вызвала много вопросов и споров между участниками семинара, к которым было решено вернуться на следующих встречах.

В заключительной части  всем  участникам было предложено к следующему заседанию подготовить сообщения о том, как они в своих ДОУ реализуют ФГОС в этом направлении и принять участие в ОД в группе «Солнышко» и «Радуга».