Митинг, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в годы тоталитарного режима

31.10.2016

31 октября 2016 года возле памятника жертвам политических репрессий молодежь Маловишерского района провела митинг, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в годы тоталитарного режима.
  На митинге присутствовали: руководство Маловишерского муниципального района,  представители секции жертв Политических репрессий, учащиеся школ города, реабилитированные граждане Маловишерского района и их родственники.
    День памяти жертв политических репрессий установлен решением Верховного Совета РСФСР в 1991 году . Эта дата посвящена политзаключённым, несправедливо осуждённым по обвинению в антисоветской деятельности и шпионаже.
   Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны.
На Новгородской земле политическим репрессиям было подвергнуто свыше 57 722 человек.
В число пострадавших от политических репрессий вошли не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Памятное мероприятие не оставило равнодушным ни одного человека, эти исторические события в жизни нашего района, нашей страны никогда не будут забыты.

Душа коснулась крыльями меня

В ночи средь глухоты и безнадёжья.

Простить?

Не знаю… Бог судья.

Забыть?

А вот забыть об этом невозможно