Дистанционное образование

Развитие информационных технологий создает принципиально новые возможности для реформирования сложившейся методологии образования и формирования высококачественной и высокотехнологичной информационно-образовательной среды, а интегрирование системы образования и сети Интернет предоставляет возможность для создания и развития единой системы дистанционного обучения.

Педагогами района проведена колоссальная работа:

• педагогами базовой школы  "Средняя школа №4" организованы и проведены обучающие семинары по созданию курсов дистанционного обучения;

• на портале дистанционно обучения Маловишерского района разработаны и размещены новые дистанционные курсы;

• проведена он-лайн игра между тремя школами;

• на областном портале дистанционного обучения "Новгородская слобода" разработаны и размещены курсы для организации обучения одаренных детей;

• педагоги прошли обучение по разработке дистанционных курсов в НИРО.

В нашем районе успешно реализуются две модели дистанционного обучения:

• Индивидуальное обучение, (работа с одаренными детьми, для работы используется СКАЙП)

• Групповое обучение на базе образовательного учреждения, ученики обучаются очно в традиционной школе, но кроме очных занятий они получают дополнительные консультации и задания для углубленного изучения какой-либо темы и т.п. Для реализации группового дистанционного обучения педагоги используют возможности школьной образовательной сети Дневник.ру

На платном хостинге компании ПетерХост установлена модульно объектно-ориентированная динамическая обучающая среда (Moodle).

На портале дистанционного обучения педагоги района размещают курсы дистанционного обучения. На первое сентября 2014 года на портале уже размещено 29 дистанционных курсов. Обучение в дистанционном режиме проходят около 500 человек.

вернуться к началу страницы