Районный постоянно действующий семинар на тему « Реализация в ДОУ и ОУ инновационных форм работы с родителями»

01.11.2018

На базе МАДОУ « Детский сад» Кроха» 01.11.2018г. прошел районный постоянно действующий семинар на тему « Реализация в ДОУ и ОУ инновационных форм работы с родителями». В работе семинара приняли участие педагоги детских садов города и района. Воспитатели группы « Малышок» совместно с музыкальным руководителем показали практическое занятие по вовлечению родителей в образовательную деятельность с использованием инновационных форм в игре малышей с красками. Участники семинара смогли увидеть, как взаимодействуют педагоги с родителями малышей 5-6 месяцев, вовлекая их в образовательный процесс. Яркое впечатление осталось от того как мамы со своими малышами изображали « следа на дорожке» с помощью красок, используя метод « макания ножек в краску».

Далее воспитатели группы «Звоночки» и « Матрёшки» поделились опытом организации работы с родителями через социальную сеть «В контакте». В ДОУ у педагогов созданы « Закрытые» группы «В контакте», где родители наблюдают за жизнедеятельностью своих детей. Используя данную форму работы, педагоги предоставляют родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ и группы, увидеть анонс проводимых мероприятий, полезные советы различной направленности (педагогические, медицинские, по безопасности). Размещают видеонаблюдения как за одним ребенком, так и за целой группой детей. Имеется обратная связь, так как родители пишут отзывы о работе группы и детского сада, пожелания и предложения о том, что бы хотели узнать. Также у родителей есть возможность видеть уровень развития своих детей среди сверстников и анализировать работу воспитателя в этом направлении. Родители имеют более полную информацию о жизни ребенка в группе, в саду и у них с педагогами появляются и развиваются партнерские отношения по вопросам воспитания и развития своих детей.