15.02.2017

15 февраля  2017 года на базе МАДОУ «Сказка» в рамках постоянно-действующего семинара состоялся районный семинар по теме: «Использование инновационных технологий в образовательной области художественно-эстетического развития».

В семинаре приняли участие 10 педагогов из 5 дошкольных образовательных учреждений. Семинар включал теоретическую и практическую часть.

На семинаре своим опытом работы по инновационным технологиям поделилась Филиппова Екатерина Владимировна воспитатель подготовительной логопедической группы на тему: «Развитие художественных способностей и творческого потенциала у дошкольников при работе с природным и бросовым материалом», где ознакомила с  методами и  приёмами, используемыми в своей работе с детьми, с  материалами какие можно использовать, и как взаимодействовать с родителями и педагогами по данной теме.

А также познакомила педагогов с деятельностью своего  кружка «Волшебные ручки»,  целью которого является научить детей с удовольствием мастерить, работать с любым подручным материалом, фантазировать и делать своими руками симпатичные поделки так, чтобы и процесс и результат приносили радость и удовлетворение.

В практической части семинара Лидия Александровна и Екатерина Владимировна показали видео «Мастер – класса» с родителями с применением нетрадиционных техник рисования и бросового материала.

(набрызг зубной щеткой, рисование нитками, солью, с использованием  брос фантиков, бумажных салфеток). Родители вместе с детьми фантазировали и придумывали свои узоры.

Музыкальный руководитель Степанова Галина Михайловна в теоретической части поделилась, какие можно использовать инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников, в практической части провела мастер-класс, где показала на практике такие инновационные технологии музыкального воспитания как ритмизированная речь, коммуникативный танец, озвучивание стихов и сказок, пантомима, импровизированная театрализация.

Все участники семинара справились с предложенными упражнениями, играми и движениями под музыку. Показанный материал был  интересен, разнообразен, прост и легко может быть  использован педагогами в своей работе (в режимных моментах, физкультминутках, разминках и т.д.).

Подводя итоги ПДС, педагоги решили: использовать инновационные технологии в художественно – эстетическом развитии, такие как нетрадиционная техника рисования, природный и бросовый материал, нетрадиционные приемы в музыкальном развитии. Информацию принять к сведению и внедрить этот опыт в своих ДОУ.