«Патриотическое воспитание дошкольников через игру»

20.04.2016

Сегодня. на базе МАДОУ «Детский сад «Звёздочка»  в рамках постоянно-действующего семинара по проблеме «Нравственно-патриотическое воспитание детей  дошкольного возраста» прошёл практический семинар встреча с интересными людьми по теме «Патриотическое воспитание дошкольников через игру».

Целью данного семинара являлось трансляция опыта гостей семинара по приобщению детей к культуре и традициям русского народа.

Семинар проходил под руководством  Власовой Натальи Васильевны, воспитателя высшей категории логопедической группы. В семинаре приняли участие педагоги МАДОУ «Звездочка» и дошкольных образовательных учреждений района.

На семинаре выступили руководитель ПДС, Власова Наталья Васильевна, с докладом о взаимодействии с социальными партнерами (библиотекой, краеведческим музеем, школой № 1, домом культуры «Светлана», театром Дорофей», новгородской филармонией).

В практической части педагоги приняли участие в мастер-классах по формированию нравственно-патриотических качеств дошкольников через взаимодействие с социумом.

Кузнецова Юлия Георгиевна,  заведующая отделом  по традиционной народной культуре, рассказала о возрождении традиций и народной культуры в Малой Вишере.   Провела  мастер-класс по разучиванию игры «Давайте познакомимся».

Александрова Ольга Геннадьевна, заведующая городским филиалом МБУК «Межпоселенческая библиотечная система Маловишерского района» городской филиал, рассказала о  «Берёзке – как символе России». Провела  мастер-класс по изготовлению березки из бумаги.

Захарова Елена Александровна, ведущий специалист Муниципального бюджетного учреждения культуры «Маловишерского районного краеведческого музея», рассказала о работе Маловишерского краеведческго музея - как центра патриотического воспитания дошкольников».

Бовкуш Анна Николаевна, музыкальный руководитель, провела мастер-класс по обучению детей весенним хороводам.

В заключительной части участники семинара поделились своим опытом в формировании   нравственно-патриотических качеств дошкольников через взаимодействие с социумом, обсудили проблемы и пути их решения.

К следующему заседанию постоянно-действующего семинара педагогам предложено поучаствовать в военно-спортивной игре «Зарница», направленной на формирование патриотических качеств у дошкольников