Акция «Летят журавли»

24.10.2016

24 октября 2016 года совместно с работниками районной библиотеки им. А.С. Пушкина для учащихся общеобразовательных организаций  проведена  акция «Летят журавли», в рамках Всероссийского Дня белых журавлей -  праздника духовности, поэзии, дань светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым.

Ребята услышали историю возникновения этого удивительного  праздника. Узнали, почему именно белые журавли стали символом праздника. Познакомились с историей создания великой песни «Журавли», от которой, можно сказать, зародился сам праздник.

Так же для ребят  был проведен мастер-класс по изготовлению журавлей.

В завершении мероприятия  участники акции запустили в небо воздушные шары с прикреплёнными к ним белыми журавликами в память о тех, кто так и не вернулся из боя, но заслужил светлой памяти и духовного освобождения, о тех, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну

Победители конкурса получали свои награды из рук председателя Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», лётчика-космонавта, Героя России Сергея Рязанского, ветерана управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, ветерана воздушно-десантных войск, Героя России Вячеслава Бочарова и начальника отдела организации  патриотических проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Никиты Панова.

Хочется отметить, что специальным дипломом за проявленное усердие в испытаниях Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!» и активное участие в развитии военно-патриотического движения на церемонии закрытия была награждена Степанова Анна, учащаяся МАОУ СШ № 4 г. Малая Вишера, воспитанница военно-патриотического клуба «Солдат» и поисковой группы «Память».