Нравственно-патриотическое воспитание детей  дошкольного возраста

26.11.2015

25.11.2015г. на базе МАДОУ «Детский сад «Звёздочка»  в рамках постоянно-действующего семинара по проблеме «Нравственно-патриотическое воспитание детей  дошкольного возраста» прошёл семинар – практикум «Формирование нравственно-патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа».

Целью данного семинара -  трансляция опыта педагогов ДОУпо приобщению детей к культуре и традициям русского народа.

Семинар проходил под руководством  Власовой Натальи Васильевны, воспитателя высшей категории логопедической группы. В семинаре приняли участие педагоги МАДОУ «Звездочка» и дошкольных образовательных учреждений района.

На семинаре выступили руководитель ПДС, Власова Наталья Васильевна, с докладом «Формирование нравственно-патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа в условиях ДОУ», а также педагоги ДОУ.

В практической части педагоги детских садов района приняли участие в мастер-классах по формированию нравственно-патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа  в условиях нашего ДОУ.

Григорьева Ирина Александровна, воспитатель старшей логопедической группы, рассказала,  как формируются нравственно-патриотические качества дошкольников через культуру и традиции русского народа средствами рисования.  Провела мастер-класс по интеграции познавательного развития и художественного творчества (рисование «Славянская рубашка»).

Ефимова Лилия Аглямовна и  Андрианова Ирина  Дмитриевна, воспитатели средней  группы, рассказали, как формируются  нравственно-патриотические качества у детей через взаимодействие с родителями.

Новикова Наталья Юрьевна, воспитатель 2-й младшей группы, рассказала,  как формируются нравственно-патриотические качества дошкольников через русские народные подвижные игры. Провела мастер-класс по организации народной игры «Золотые ворота».

Моисеева Елена Евгеньевна, воспитатель подготовительной логопедической группы, рассказала, как происходит формирование  нравственно-патриотических качеств дошкольников через  взаимодействие с музеем (презентация).

Бовкуш Анна Николаевна, музыкальный руководитель, рассказала,  как формируются нравственно-патриотические качества дошкольников через культуру и традиции русского народа средствами музыки. Показала мастер-класс по обучению детей танцу с ложками.

Крылова Татьяна Александровна, воспитатель старше-подготовительной группы комбинированного вида, рассказала,  о роли обычаев и традиций русского народа в формировании нравственно-патриотических чувств к своему народу. Провела мастер-класс по изготовлению куклы оберега.

В заключительной части участники семинара поделились своим опытом в формировании   нравственно-патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа в условиях ДОУ, обсудили проблемы и пути их решения.

К следующему заседанию постоянно-действующего семинара педагогам предложено рассказать о своей работе, направленной на активное приобретение культурного богатства русского народа.