Опека и попечительство над несовершеннолетними гражданами

Дети сироты  - это несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, родители которых умерли.

К категории детей,  оставшихся без попечения родителей относятся несовершеннолетние в возрасте до 18 лет,  родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными; а также в случае болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Защита прав и интересов данной категории детей возлагается на органы опеки и попечительства.

Обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

2017 год

На 2017 год муниципальному району на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были выделены финансовые средства в размере   9844,00   тыс. рублей.  По состоянию на 06.12.2017 года на выделенные средства приобретено 9 квартир на вторичном рынке жилья. Дополнительно Маловишерскому  району выделено 283,5   тыс.руб., что позволило приобрести еще одну квартиру для данной категории граждан

2016 год

Первоначально, на 2016 год муниципальному району на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были выделены финансовые средства в размере 10556,7 тыс.рублей, дополнительно в августе 2016 года выделено еще 4474,85 тыс. руб. Так, в 2016 году  10 человек , из данной категории, получили благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

На основании Региональной  адресной программа «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Администрации Новгородской области от 30.04.2013 № 282 - двое лиц из числа детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получили жилые помещения по договору социального найма.

В 2015 году бюджету Маловишерского муниципального района  выделено субвенция на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и   детей, оставшихся без попечения родителей в размере 8 809, 2 тыс.рублей.  на 01.09. 2015 года приобретено четыре однокомнатных квартиры, из них одна квартира на первичном жилом фонде; три квартиры на вторичном жилом фонде. Заключен муниципальный контракт  на приобретение двух квартир путем участия в долевом строительстве. Объявлен аукцион на приобретение двух квартир во вторичном жилом фонде

В 2014 году планируется обеспечить жилыми помещениями 11 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Маловишерскому муниципальному району выделено денежных средств на общую сумму  10 734,9 тыс.рублей. Из них 9178,2 тыс. рублей- областная субвенция, 1556,7 тыс. рублей -федеральная субвенция.

В 2013 году Департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области  на территории Маловишерского муниципального района приобретены две квартиры для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. .

В 2012 году жилые помещения предоставлены  6 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Освоено субвенции из областного бюджета на сумму  4536 тыс. рублей.

В 2011 году освоено финансовых средств в сумме 11 025 тыс. рублей, приобретено 14 квартир во вновь построенном двухэтажном доме (4 квартиры по цене 918,75 тыс. рублей каждая, 10 квартир по цене 735 тыс. рублей каждая). площадь квартир от 35 до 36 кв.м. Квартиры предоставлены 14 лицам из числа детей-сирот по договорам социального найма.

Сохранность закрепленных жилых помещений детей-сирот.

Сохранность жилых помещений детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", Постановлением правительства РФ от 18 мая 2009 года №432 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Обеспечение сохранности жилых помещений осуществляется путем проведения следующих мероприятий:

1. Выдача органом опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.

2. Проверка соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества:

2.1.направление запросов в городское, сельские поселения с целью создания межведомственной комиссии и дачи заключения о признании жилого помещения пригодным, непригодным для проживания,

2.2. Проверка сохранности жилого помещения межведомственной комиссией.

3. Заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных.

вернуться к началу страницы